Информация по вопросам проезда учащихся в общественном транспорте

Вступило в силу Постановление Министерства образования Республики Беларусь № 15, согласно которому внесены изменения и дополнения в типовые формы справок, в том числе — на право льготного проезда учащихся в общественном транспорте.
Отныне на справках должны быть название школы или гимназии, где учится ребенок, а также адрес, по которому он живет. В нижнем левом углу появится фотография владельца справки.
Льготный (бесплатный) проезд учащимся закреплен постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 202, в котором прописано, что с 1 сентября по 30 июня школьники могут бесплатно пользоваться общественным транспортом для проезда от дома к месту учебы и обратно. Что же касается других маршрутов, решение по ним принимают местные органы власти.
____________________________________________________________________________

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 20 августа 2012 г. N 8/26280

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

21 июня 2012 г. N 67

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ТИПОВЫХ ФОРМ СПРАВОК

(в ред. постановления Минобразования от 01.03.2017 N 15)

На основании пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 23 сентября 2006 г. N 1251 "О делегировании полномочий Правительства Республики Беларусь на принятие нормативных правовых актов, устанавливающих типовые формы выдаваемых гражданам справок", подпункта 4.6 пункта 4 Положения о Министерстве образования Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 августа 2011 г. N 1049 "Об изменении, дополнении и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Беларусь по вопросам образования", Министерство образования Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить типовые формы:

справки о том, что гражданин является обучающимся, согласно приложению 1;

1-1. Определить, что справка о том, что гражданин является обучающимся, если она требуется для подтверждения права на льготы по проезду на пассажирском транспорте, предусмотренные законодательством:

содержит информацию о месте жительства (месте пребывания) обучающегося с указанием наименования населенного пункта, улицы;

имеет в нижнем левом углу фотографию обучающегося размером 30 х 40 мм;

подлежит регистрации отдельно от других справок в книге учета и выдачи справок о том, что гражданин является обучающимся, если они требуются для подтверждения права на льготы по проезду на пассажирском транспорте, предусмотренные законодательством, по форме согласно приложению 4, которая прошнуровывается, пронумеровывается, скрепляется печатью и хранится у руководителя учреждения образования (иной организации, которой в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность) или уполномоченного им на выдачу данных справок лица.

(п. 1-1 введен постановлением Минобразования от 01.03.2017 N 15)

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Министр

С.А.Маскевич