Для учащихся 1-4 классов

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ДРУЗЬЯ ЗАТЕВАЮТ ЧТО-ТО НЕХОРОШЕЕ?

Так уж устроены дети, что к ним обязательно приходят мысли пошалить. Наверное, потому, что есть много правил, которые быстро надоедает выполнять. Хочется перешагнуть через все запреты и почувствовать свободу. И это абсолютно нормально, если детское баловство не принесёт окружающим вреда.

А то есть ребята, которые считают: "Раз мне смешно, значит, и другим будет весело" и начинают: подкладывают кнопки на стул соседу, звонят в дверь и убегают, поджигают почтовый ящик, толкают на бегу одноклассника...Фантазия у детей богатая...

Плохо? Да, плохо. Особенно тогда, когда другим не смешно, а больно, когда их жизни угрожает опасность. Хорошие шутки - это когда всем смешно, а не только тем, кто шутит.

Иногда полезно на свои действия посмотреть со стороны. Тогда можно понять, что старенькая бабушка от испуга может попасть в больницу, а кошка, спущенная по водосточной трубе, может сломать лапы... И это уже не детские шалости, а проявление жестокости, бессердечия. А иногда - и нарушение закона.

Итак, если твои друзья задумали что-то, на твой взгляд, плохое, и тебе это не нравится, то сразу чётко скажи им "НЕТ!". Никаких робких "А может не надо? Мало ли что?" Скажи твёрдо и уверенно "ТАК НЕЛЬЗЯ!" Объясни, чем это может закончиться. Возможно, твои друзья просто не знают чего-то, и, если ты приведёшь факты, они откажутся от своей идеи.