Советы старшеклассникам при выборе профессии

Самые востребованные профессии в Республике Беларусь

Экономическая ситуация, которая сложилась сегодня в нашей стране, значительно подкорректировала список самых востребованных профессий. Кем же нужно работать сегодня, чтобы оставаться на гребне волны?

1.Специалисты по продажам
. Теоретически это должен быть человек с высшим образованием, но на практике ваш диплом скорее всего окажется просто бонусом к резюме. Гораздо важнее для специалиста по продажам иметь навыки убеждения и аргументации, владеть техникой работы с возражениями и умением проводить презентации.
Работа специалиста по продажам предполагает постоянное активное общение, поэтому хороший специалист по продажам – это своего рода психолог, умеющий находить общий язык с людьми разного типа.
Также специалист по продажам, являясь посредником между производителем продукта и клиентом, должен обладать хорошими организаторскими способностями.

2. Строители. Речь здесь идет в первую очередь о специалистах высшего звена: главный инженер проекта, главный архитектор проекта, директор строительной компании и т.п. Повышенный спрос объясняется тем, что, несмотря на кризис, в отрасль продолжают поступать крупные инвестиции. Следовательно, требуются специалисты, разбирающиеся в системе и умеющие руководить.

3. Главные бухгалтеры. Спрос на этих специалистов часто носит сезонный характер: всплеск востребованности, как правило, приходиться на период с декабря по апрель. Основная причина - 1 апреля сдается годовой баланс.
Кроме того, большинство руководителей сталкивается с тем, что сложно найти квалифицированного бухгалтера, которого устраивает предлагаемая компанией зарплата.

4. Маркетологи. Сегодня основное умение, за которое цениться маркетолог – способность быстро реагировать на любые изменения, происходящие на рынке. Вы должны использовать любой шанс и предлагать новые, реально работающие идеи. Компании хотят видеть у себя в штате универсального специалиста. Это значит маркетолога, который разбирается сразу в нескольких областях: от проведения исследований и брендирования до разработки стратегии продвижения и ценообразования. Как правило, такой специалист должен уметь работать с большими объемами информации, а также обладать аналитическим складом ума и видеть перспективу.

5. Руководители в области производства. Начальник производственного отдела, заведующий производством и т.п. Подбором этих специалистов зачастую занимаются “хедхантеры”. Достойному соискателю возможно даже не придется размещать резюме. Но для того, чтобы считаться профессионалом в этой области, вам потребуется доскональное знание технологических процессов в своей сфере, осведомленность о современном состоянии дел в отрасли, целеустремленность и невероятная работоспособность.

·       Выбор профессии – не минутное дело, оно может оказаться самым трудным выбором в твоей жизни.

·       Постарайся не поддаваться на уговоры родителей стать непременно юристом или врачом. Ты можешь стать самым несчастливым юристом на свете.
·       Подумай, чем бы хотелось заниматься именно тебе. Обязательно размышляй над тем, как осуществить свою мечту. Не останавливайся на мысли: «Я буду бизнесменом, у меня будет сотовый телефон и мерседес».
·       Не старайся поступать туда, куда хотят поступить твои друзья. Поверь, ты найдешь себе новых друзей, тем более что вы будете заниматься тем, что вам интересно.
·       Разузнай больше о той профессии, какую хочется тебе выбрать. Если это возможно, побывай в том месте.
·       Отдавай себе отчет, что решение не может быть абсолютным и что в любое время в твоей жизни могут произойти перемены.
·       Попробуй протестироваться у психолога школы. Тесты могут помочь выбрать правильное направление.
·       Постарайся не заблуждаться по поводу своих возможностей. Лучше осознавать свои реальные силы, чем падать с высоты, которую наметил, но не осилил.
·       Не поддавайся чувству страха – это нормальное состояние, которое испытывают все люди перед выбором.
·       Иногда полезно начинать свою карьеру с практики, а не с теории.
·       Не откладывай на завтра то, что можно узнать сегодня. Пытайся узнать все: как поступают, как учатся, как устраиваются работать после окончания обучения.
·       Старайся участвовать во внеклассных мероприятиях – это поможет тебе научиться общению и правильному поведению в коллективе.