Миротворчество

Отзывчивость, щедрость, миролюбие, стремление к самопожертвованию, как черты характера воспевались в народных песнях и сказках. Люди отдавали свое время, силы, средства заботе о людских нуждах во благо общества и мира.

В современном понимании слово «добровольчество» означает деятельность на основе доброй воли. Главным признаком добровольчества является то, что доброволец часть своего свободного времени (сил, энергии, знаний, опыта) добровольно, безвозмездно, без принуждения или указания «сверху» тратит на осуществление деятельности, которая приносит пользу окружающей среде и обществу в целом.

Добрая воля лежит и в основе миротворчества, которое на житейском уровне может рассматриваться как стремление решать возникающие проблемы (добрым) мирным способом на основе учета интересов всех заинтересованных сторон.

Базирующееся на любви к Природе и к другим людям добровольное миротворчество является важнейшим ресурсом гражданского воспитания детей и подростков в духе культуры мира и устойчивого развития.

На протяжении двух лет наша школа проводила социально-экологические акции, оказывала услуги и помощь тем, кто в ней нуждается, выступала защитником тех, кто не может защитить себя, - забытых и обездоленных. Школьники давали концерты для ветеранов войны и труда, сажали деревья и кустарники, убирали территорию своего микрорайона и школьный двор, ремонтировали учебники, собирали вещи, необходимые для детского дома.

Своими делами школа по праву заслужила носить имя Школы мира. Корни миротворчества, благотворительности и добровольчества уходят вглубь истории, когда люди воспитанные на моральных и этических традициях православия и других традиционных конфессий оказывали помощь нуждающимся согражданам.
Своими делами школа по праву заслужила носить имя Школы мира.

Школа Мира в действии