Цели и задачи

Цель и задачи работы государственного учреждения образования “Средняя школа № 148 г.Минска”

в 2020/2021 учебном году

Цель: создание необходимых условий для совершенствования образовательного и воспитательного пространств школы, обеспечивающих разностороннее развитие субъектов образовательного процесса в современном обществе.

Реализация данной цели возможна через решение в 2020/2021 учебном году следующих задач:

1. Совершенствовать систему образовательного процесса для обеспечения стабильных результатов учебной деятельности учащихся посредством эффективного проведения современного учебного занятия.
  2. Повысить уровень подготовки учащихся к выпускным экзаменам посредством проведения результативных учебных, факультативных, стимулирующих и поддерживающих занятий.
  3. Обеспечить качественную допрофильную подготовку учащихся на II ступени общего среднего образования, профильную на III ступени общего среднего образования путём организации факультативных занятий, занятий на отделении допрофессиональной и профессиональной подготовки по учебному предмету «Трудовое обучение».
  4. Способствовать укреплению материально-технической и учебно-методической базы школы для создания соответствующих современности условий по обучению и воспитанию учащихся, охране их здоровья.
  5. Совершенствовать механизмы педагогического сопровождения олимпиадной подготовки, развития интеллектуальных способностей высокомотивированных учащихся через включение к участию в конкурсах, олимпиадах, конференциях.
  6. Расширить спектр образовательных услуг с целью удовлетворения запросов всех участников образовательного процесса.
  7. Формировать гражданственность, патриотизм и национальное самосознание учащихся на основе государственной идеологии.
  8. Создавать условия для овладения учащимися знаний, ценностей и навыков здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья и формирования культуры безопасности жизнедеятельности.
  9. Совершенствовать профилактическую работу по предупреждению семейного неблагополучия, противоправного поведения несовершеннолетних и различного рода зависимостей (алкогольной, наркотической, компьютерной).
  10. Создавать условия для самоопределения учащихся, развития детско-юношеских инициатив, лидерских качеств учащихся посредством организационно-методичекой поддержки детских и молодежных общественных объединений, активного участия в ученическом самоуправлении.
  11. Повысить результативность деятельности всех методических объединений, активизировать работу по обобщению передового педагогического опыта.
  12. Стимулировать экспериментальную и инновационную деятельность педагогических работников.
  13. Повышать уровень профессиональных компетенций педагогов посредством распространения эффективных образовательных практик преподавания учебных предметов на базовом и повышенном уровнях обучения, проведения мастер-классов.
  14. Обеспечить здоровьесберегающую среду, безопасные условия функционирования учреждения образования.