Ими гордится школа

Положение о школьной доске почета для учащихся

«Ими гордится школа»

I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет порядок и условия занесения учащихся на Доску почета «Ими гордится школа» государственного учреждения образования «Средняя школа №148 г.Минска» и на электронный вариант доски, расположенной на сайте учреждения образования (далее – Доска почета).
  2. Занесение на Доску почета является формой поощрения учащихся учреждения образования, добившихся высоких результатов в учебной деятельности, за достигнутые значительные успехи в спорте, творческой деятельности, общественной жизни, в социально-значимых делах, является одной из форм создания ситуации успеха в любом виде деятельности. Доска почета функционирует с целью информирования учащихся, педагогов, законных представителей и гостей о результатах и достижениях учащихся учреждения образования в разных видах деятельности.
  3. Настоящее положение регулирует порядок занесения фотографии, фамилии, имени и отчества лучших учащихся на Доску почета.
  4. Претенденты не должны иметь нарушений правил внутреннего распорядка для учащихся.
  5. Организационные вопросы по оформлению Доски почёта находятся в полномочии заместителя директора по воспитательной работе.

II. Критерии выдвижения

6. На Доске почета размещаются фотографии учащихся:

6.1. отличившихся в научно-исследовательской работе: призеры районной, городской и республиканской научно-практических конференций, призеры очных и заочных научно-практических конференций и других исследовательских конкурсов;

6.2. призеров международной и всех этапов республиканской олимпиады по учебным предметам;

6.3. призеров республиканских, городских, районных творческих и интеллектуальных конкурсов, спортивных соревнований;

6.4. учащихся III-XI классов, имеющих отметки по всем учебным предметам 9-10 баллов и примерное поведение.

6.5. внесших значительный вклад в развитие и укрепление престижа учреждения, проявившие активное участие в общественной, культурно-досуговой деятельности учреждения образования.

III. Порядок выдвижения и утверждения кандидатур

7. Представления к занесению учащихся на Доску почета вносятся работниками школы на рассмотрение заседания комиссии учреждения образования по кандидатурам учащихся, состоящей из директора школы, заместителей директора по учебной, воспитательной и хозяйственной работе, руководителей методических объединений, педагогов-организаторов. Заседание оформляется протоколом.

8. Представления о занесении учащихся на Доску почета вносятся до 10 мая текущего учебного года.

9. Комиссия рассматривает представленные представления и принимает решение о занесении на Доску почета либо отказывает в занесении.

10. Занесение обучающихся на Доску почета производится на основании распоряжения директора учреждения образования в соответствии с решением комиссии.

11. В случае, не предусмотренном данным Положением, занесение учащегося на Доску почета рассматривается на заседании комиссии в индивидуальном порядке.

12. Фотография учащегося по решению администрации учреждения образования может быть снята с Доски почета досрочно в случае нарушения им учебной и (или) общественной дисциплины.

13. Решение о поощрении учащегося, в виде помещения его фотографии на Доску почета учреждения образования, классный руководитель сообщает законным представителям, направляя им благодарственное письмо от имени директора школы.

IV. Заключительные положения

14. Учащимся школы, занесенным на Доску почета, на торжественном мероприятии вручается свидетельство установленного образца.

15. Фотографии учащихся находятся на Доске почета один учебный год до представления новых кандидатур учащихся.

16. Факт занесения на Доску почета отмечается классным руководителем в характеристике учащегося, на соответствующей странице дневника и графе «Краткие сведения об участии в жизни учреждения общего среднего образования, награды и поощрения» личного дела с указанием соответствующего года.